Saiba qual será a ordem de passagem dos blocos no Carnaval 2017 em Salvador

Confira a ordem de desfile dos blocos nos circuitos oficiais do Carnaval 2017 em Salvador. Divulgada nesta quinta-feira (26), pelo Conselho Munic do Carnaval (Comcar), a ordem dos shows foi publicada no Diário Oficial do Município (DOM).

Foto: Reprodução

Sem Cordas

Blocos tradicionais como Cheiro de Amor, Araketu, Tô Ligado e Nu Outro irão desfilar sem cordas, ou seja, não haverá vendas de abadás.

De acordo com o presidente do Comcar, Pedro Silva, mais de 250 blocos ou entidades desfilam nos principais circuitos da folia nos seis dias festa. Outras atrações especiais ou de projetos, contratados pela prefeitura ou pelo estado, podem ainda ser inseridos na programação, afirmou Silva.

Confira abaixo a ordem dos desfiles:

22 DE FEVEREIRO (QUARTA-FEIRA)

– Circuito Sergio Bezerra – Barra
XUPISCO
CONCENTRA + NÃO SAI
QUERO MAIS
PINGUÇO
JEGUE ENFEITADO
CACHASAMBA
AS MOÇAS
AS PIRIQUITAS
SOAGENTE
LIGA DA JUSTIÇA
HABEAS COPOS
ALERTA GERAL
INTEGRAMED
ALVARÁ DE SOLTURA
HOJE EU POSSO
A BARCA TRICOLOR
100 COMENTÁRIOS
O CALDO
COME LIXO
CARNABRAZ
CERVEJA E PIMBA
OXIII
ARQUILOUCURA
ESQUENTA
PATA DE ONÇA
TURMA DO BASSA
PRESTIGIANDO
BLOCO VIRA LATA
JUS BARRIL

– Circuito Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina): a partir das 18h
ALEGORIA GRUPO DE DANÇA AS MUCANAS
AS DONZELAS
SEDUÇÃO DO SAMBA
ARRASTÃO OS CANIBAIS
COMPLEXO DO SAMBA
BLOCO ZUMZUMZUM

23 DE FEVEREIRO (QUINTA-FEIRA)

– Circuito Osmar (Campo Grande/Avenida)
A MULHERADA (especial)
ALERTA GERAL
PAGODE TOTAL
BLOCO DA CAPOEIRA
BANKOMA
AMOR E PAIXÃO
PROIBIDO PROIBIR
BLOCO MILLENAR
QUERO VER O MOMO
SAMBA TERRAMAR
BLOCO SAMBA & FOLIA
SAMBA DE VERDADE
CONTRA FLUXO
NAMORAL
CORRENTE DO SAMBA
BLOCO FOGUEIRÃO
QUINTAL DO SAMBA
DIAMANTE NEGRO
TOALHA DA SAUDADE
SKA REGGAE
AFOXÉ ACARÁ
REGGAE O BLOCO
BLOCO CULTURAL
BLOCO TURMA DO BASSA
RODOPIÔ

– Circuito Dodô (Barra/Ondina)
BABY LEGUAS
SIRI COM TODI
COCOBAMBU
HAREM
TO LIGADO (sem cordas)
NU OUTRO ( sem cordas)
FISSURA
ARAKETU (sem cordas)
CARTÃO POSTAL
OS MASCARADOS
BANANA REGGAE
BIG BLOCO DO GUETHO
SURF REGGAE
PEGADA DO SAMBA
NOVA SAGA
BLOCO CRAZY – Projeto Especial

– Circuito Batatinha (Centro Histórico): a partir das 20h
ASSIM SEFAZ
EXPRESSÃO NEGRA
ARCA DO AXÉ
BLOCO IDARÁ
FILHOS DE MARÉ
LAROYÊ ARRIBA
LEVADA DO JEGUE
ARAIYE
AGBARA

– Circuito Mestre Bimba (Nordeste de Amaralina): a partir das 16h
ASA SURF REGGAE PELA PAZ
DM DE BOA
AS DIREITINHAS
BAILE BLACK
AS DONDOLETES
SAMBA MAINHA
COLAR DE CONCHA
MENINOS DA VILA
VAI FICAR DE MALZINHO

24 DE FEVEREIRO (SEXTA-FEIRA)

– Circuito Osmar (Campo Grande)
POLIMANIA
ME DEIXA A VONTADE
BLOCO DOS SERVIDORES PUBLICOS DO ESTADO/ BA
SAUDADE É FOLIA
REDUTO DO SAMBA
Q FELICIDADE
ALVORADA
OLODUM
BLOCOEXCLUSIVA / KENGAS
FILHOS DE MARUJO
SAMBA POPULAR
CORTEJO AFRO
OS NEGÕES
SOWETO
MILLENAR
CLUBE DO SAMBA
BIG BLOCO DO GUETHO
BOMBOCADO
AFRO LIBERDADE
ARCA DE OLORUM
CONTRA FLUXO
GERA A DOIS O BLOCO
AS TRANSFORMISTAS
ALABÊ
ARCA DE OLORUM
KORIN EFAN
CHAMEGO AFRO
REGGAE O BLOCO
KAYALA DA BAHIA
AS INCABULADAS
DANÇA BAHIA

– Circuito Dodô (Barra/Ondina)
Início as 10h – TEEN GATAS E GATOS

A partir das 15h:
BABY LÉGUAS / BLOW OUT
SIRI COM TODI
VUMBORA / NANA BANANA
TIMBALADA
D +/ BANANA CORAL
ARRASTÃO DO PSI
ALÔ INTER \ BURBURINHO
PRA FICAR
FISSURA
EU VOU
TO LIGADO (sem cordas)
EVA
TRIMIX
RODOPIÔ

Circuito Batatinha – Centro Histórico
Programação a partir das 16h
TEMPLO DOS ORIXÁS
RELÍQUIAS AFRICANAS
BAHIA EM CENA
AMIGOS DO BABA
MUTUE
ABI SI AIYE
KORIN NAGO
CONEXÃO TRIBAL
USINA DE SAMBA
CORISCO
DANDARA
POVO DE SANTO
FALA MEU LORO
JOGO DE IFÁ
COM TODO GÁS
AS INCABULADAS

Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
A partir das 10h
OS TOALHINHAS
OS TOALHAS
AS MERENDAS
Q.G.O BLOCO
FURA OLHO
TRIO INDEPENDENTE
ARRASTÃO NE.NOVA IDENTIDADE
AFOXÉ BAMBOXÊ

DIA 25 FEVEREIRO (SÁBADO)

– Circuito Osmar (Campo Grande)
*Programação começa a partir das 10h30

TODO MENINO É UM REI
PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ
ALGODÃO DOCE
RATHAPLAN
DIDÁ
BLOCO OBRIGADINHO
BLOCO DA SAUDADE
POLIMANIA
A partir das 13:30 hs
CANELIGHT
AS MUQUIRANAS
E COM ESSE QUE EU VOU
BOLA CHEIA
BABY LEGUAS
ME DEIXA A VONTADE
AS KUVITEIRAS
TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR
VEM SAMBAR
MALE DEBALÊ
MUZENZA
AMIGOS DE CAJA
BANKOMA
BLOCO JAKÉ
AXÉ DADÁ
BOKA LOUKA
DIAMANTE NEGRO
ILÊ AIYÊ
JOGO DE IFA
CONTRA FLUXO
FILHOS DE KORIN EFAN
AS SAPATONAS
VAMOS NESSA
MANIA DE SAMBAR
ABUSE E USE
BLOCO CULTURAL
GINGA DO NEGRO
ARCA DE OLORUM
FOUR DAYS
FILHOS DE JHÁ
FILHOS DE NANÃ
SURF REGGAE
ILÊ OIYA
BLOCO AFINIDADE
QUINTAL DO SAMBA
CABEÇA DE GELO
CHAMEGO AFRO
FILHOS DE OGUM DE RONDA
SAKU XEIO

Circuito Dodô – (Barra-Ondina)

Início da programação às 10h
Infantil HAPPY
Infantil TEEN GATAS E GATOS

A partir das 14h30
SIRI COM TODI
CERVEJA E CIA
VUMBORA / NANA BANANA
TIMBALADA
BLOCO PRA FICAR
ALÔ INTER \ BURBURINHO
BLOCO D+/ BANANA CORAL
BLOCO FISSURA
EVA/ COCOBAMBU
EU VOU
CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK
TRIMIX
TÔ LIGADO (sem corda)
TARINDO DE Q
NAMORAL

Circuito Batatinha – Centro Histórico

Programação a partir das 15h
MARIPOSAS / SAMBETÃO
FILHAS DE GANDHY
BAHIA EM CENA
KORIN EFAN
O MANGUE
ACARÁ
MUNDO NEGRO
LEVADA DO JEGUE
KIZUMBA
ALERTA MENTE NEGRA
TOMALIRA
IMPACTO SONORO
ORIOBÁ
LAROYÊ ARRIBA
SWING DO PELO
CHABIS’C
GINGA DE NEGRO
FURACÃO ALEGRIA
DESEJO DE SAMBAR / AS PIRIGUETES
AFROBOGUM
AMBIENTAL ECOSSISTEMA

Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
A partir das 10h
FURACÃO KIDS
BLOCO CITY
BLOCO BOQUEIRÃO
SOU + DE IR
ARRASTÃO ANTONINO FISTEN
AMANTES DO NORDESTE
SAMBA NORDESTE
BLOCO KUPULA UNIDA
SAMBA DA VELA
VIP FOLIA

26 DE FEVEREIRO (DOMINGO)

Circuito Osmar (Campo Grande)
Início da programação às 10h30
MAMULENGO – Infantil
ALGODÃO DOCE
IBEJI- Infantil
RHATAPLAN – Infantil
PIERROT DE PLATAFORMA
BLOCO OBRIGADINHO

A partir das 13h
INTER
CHEIRO DE AMOR (sem cordas)
CORUJA
APACHE DO TORORÓ
COMMANCHE DO PELÔ
100 CENSURA
BLOCÃO DA LIBERDADE
BANANA REGGAE
AS SUBURBANAS
OS NEGÕES
AMBIENTAL E ECOSSITEMA
AMULETO
ALABÊ
BLOCO CARNAVALESCO NÓS
CONTRA FLUXO
FILHAS DE OLORUM
MUTANTES
TEMPERO DE NEGRO
KAMBALAGWANZE
LEVA EU
FILHOS DE GANDHY
DANÇA BAHIA
FURACÃO 2001
AFRO LIBERDADE
FILHOS DO CONGO

Circuito Dodô – (Barra-Ondina)
OLODUM
CAMALEÃO
FECUNDANÇA / PIRRAÇA
MEU E SEU
ME ABRAÇA
LARGADINHO
TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR
CROCODILO
TCHAN / PRAIEIRO
BALADA
CORTEJO AFRO
ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE
A MULHERADA
TETETE
ÁGUA DE COCO

Circuito Batatinha – Centro Histórico
Programação a partir das 15h
CHABS’C
ABI SI AYE
KIZUMBA
LUAE
OLORUM BABA MI
SO SAMBA DE RODA
BIG BLOCO DO GUETHO
LEVA EU
BLOCO FOGUEIRÃO
IDARÁ
MUZENZA
JAKÉ
DANADOS DE COUTO
KORIN NAGO
BACANAS DO PASSO

Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
A partir das 11h
PIRULITO
ARRASTÃO RUMARUMA
VELHA GUARDA
ARRASTÃO OS COBRÕES
AS PAGODEIRAS
ARRASTÃO DOS PIRATAS
BLOCO SEM MISÉRIA
BLOCO AFRO ARTE KIZUMBA
BLOCO PAPUM
BLOCO FILOSOFIA DO REGGAE
CASADAS E SOLTEIRAS

27 DE FEVEREIRO (SEGUNDA-FEIRA)

Circuito Osmar (Campo Grande)
A partir das 10h
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO
DIDÁ
BLOCO DA SAUDADE
É COM ESSE QUE EU VOU
PAGODÃO DO CAÇOTE

A partir das 13h
AS MUQUIRANAS
MUDANÇA DO GARCIA
BOLA CHEIA
100 CENSURA
ILÊ AIYÊ
BLOCÃO DA LIBERDADE
MUNDO NEGRO
JAKÉ
FILHOS DE JHA
PAGODÃO
SAMBA TERRAMAR
FILHOS DA FEIRA
IJEXA DA BAHIA
BLOCO CARNAVALESCO NÓS
CONTRA FLUXO
AS KUVITEIRAS
FILHOS DE OGUN DE RONDA
FILHOS DE OMOLUM
MANIA DE SAMBAR
LAROYIE ARRIBA
ASPIRAL DO REGGAE
DANDARA
FOUR DAYS
ÓKAMBÍ (sem corda)
AFINIDADE
FILHOS DE JHÁ
ARAIYE
ALERTA MENTE NEGRA
AMIGOS DE CAJA
KAYALA DA BAHIA
BOKA LOUKA
TOMALIRA
AS TRANSFORMISTAS
Q FELICIDADE
BLOCO BOM D +
CORISCO
CONEXÃO TRIBAL
ORIOBÁ

Circuito Dodô (Barra-Ondina)
CAMALEÃO
FILHOS DE GANDHY
FILHAS DE GANDHY
FECUNDANÇA / CORUJA
MEU E SEU
ME ABRAÇA
CROCODILO
TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR
TCHAN PRAIEIRO
BALADA
TETETE
VEM SAMBAR
ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE (sem corda)
CORTEJO AFRO
MUZENZA
MALE DEBALE
ÁGUA DE COCO

Circuito Batatinha – Centro Histórico
A partir das 14h
COMMANCHE ERÊ – Infantil

A partir de 16h
FILHOS DE KORIN EFAN
NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR
ORIOBÁ
TAMBORES E CORES
CARNAPELÕ
GINGA DE NEGRO
ALABE
ARAIYE
EXPRESSÃO NEGRA
TOMALIRA
AFROBOGUM
INZABA MAZA
CORISCO
BLOCO DA CAPOEIRA
BOMBOCADO
AFOXÉ B ABA AFOMAN
ILE OYA

Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
A partir das 10h
BALAOZINHO
BLOCO AS NORDESTINAS
BLOCO QUASE PERFEITA
BLOCO SEILÁ YES
BANDA NOVA REPUBLICA
SWING E MAROTOS
CHEIO DE CHARME
BLOCO TEMPERATURA
BLOCO BIRIBADA
BLOCO MIAME

28 DE FEVEREIRO (TERÇA-FEIRA)

Circuito Osmar (Campo Grande)
A partir das 10h
VAMOS NESSA – Infantil
PIERROT DE PLATAFORMA

As 12h30
PROJETO ESPECIAL OLODUM (sem corda )
A partir das 13:30hs
INTER
ARAKETU (sem cordas)
AS MUQUIRANAS
COMMANCHE DO PELÔ
MUZENZA
100 CENSURA
FILHOS DO CONGO
ILÊ AIYÊ
OKANBI
BLOCO CARNAVALESCO NÓS
CONTRA FLUXO
FILHOS DE GANDHY
FILHAS DE GANDHY
FURACÃO 2001
OS NEGÕES
BLOCO EXCLUISVAS /KENGAS
KAMBALAGWANZE
OBÁ DE XANGÔ
TARRINDO DE Q / SINFONIA DO SAMBA

Circuito Dodô (Barra-Ondina)
CAMALEAO
PINEL
FECUNDANÇA / PIRRAÇA
MEU E SEU
ME ABRAÇA
LARGADINHO
TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR
TE TE TE
CAMAROTE ANDANTE / BLACK ROCK
BANANA REGGAE
A MULHERADA
ÁGUA DE COCO
JAKÉ
SURF REGGAE
SKA REGGAE

Circuito Batatinha – Centro Histórico
PULANDO E BRINCANDO ( infantil)
TODO MENINO É UM REI
BLOCO CANELIGHT
A partir das 16:00hs
FILHAS DE OLORUM
SWING DO PELÔ
LUAÊ
FILHOS DE NANA
FILHOS DE OMOLU
VEM SAMBAR
TEMPERO DE NEGRO
KORIN NAGO
OLORUM BABA MI
RELIQUIAS AFRICANAS
BLOCÃO DA LIBERDADE
FOUR DAYS

Circuito Mestre Bimba – Nordeste de Amaralina
A partir das 13h
BLOCO QUABALES 10
VOCE BEBEU
CORNO NORDESTINO
ARRASTÃO 2 SO QUE EH
BLOCO ESPONJA
BLOCO FESTIGRE
BLOCO POSITIVE

Leave a Reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *